Как выбрать цвет штор: Как Выбрать Цвет Штор: Советы [2021]

Как Выбрать Цвет Штор: Советы [2021]

 

Гостиная – особое место в доме. Здесь принимают гостей, проводят время с семьей. Независимо от того, в каком стиле оформлен ваш зал, атмосфера в комнате должна располагать к отдыху, расслаблению, приятному общению с близкими. И цветовое оформление помещения играет тут едва ли не самую важную роль. При помощи правильно подобранных оттенков можно не только подчеркнуть достоинства комнаты, но и придать ей индивидуальности. Особого уюта, элегантности, торжественности в гостиную способны привнести красивые портьеры.

Основные правила подбора цвета штор в гостиную

Чтобы шторы гармонично вписались в интерьер гостиной, помогли создать нужное настроение, при выборе цвета полотен стоит учесть следующие моменты:

  • портьеры лучше подбирать в цвет обоев либо другого текстиля в комнате (мебели, подушек, покрывал), но на один-два тона темнее или светлее;
  • если стены в комнате оформлены достаточно пестро, лучше остановиться на однотонных шторах сдержанных тонов;
  • в гостиной, оформленной в приглушенных, пастельных оттенках выгодно будут смотреться яркие портьеры с выразительными принтами;
  • светлые занавески помогут наполнить гостиную светом, воздухом, визуально расширить, увеличить помещение;
  • шторы теплых цветов (желтые, оранжевые, розовые, терракотовые) привнесут в комнату нотки тепла, света, позитива;
  • портьеры холодных оттенков (зеленые, голубые, синие, серые) помогут визуально сузить слишком большое помещение, создать эффект приглушенного освещения, прохлады.

Совет! Если вы хотите дополнить шторы легкими занавесками, тюль стоит подбирать на несколько тонов светлее, чем основные полотна. Интересны также сочетания контрастных оттенков, например, темно-синих портьер с белыми тюлевыми занавесками.

пригласить дизайнера

 

Как выбрать цвет штор в гостиную в зависимости от стиля комнаты?

Нередко именно стиль интерьера гостиной является определяющим при выборе цвета штор. Чтобы портьеры выглядели уместно, важно обратить внимание на несколько правил:

  • Шторы в гостиную в классическом стиле лучше подбирать благородных сдержанных оттенков. Это могут быть как темные полотна глубоких тонов (бордовые, синие, изумрудные), так и светлые варианты (кремовые, бежевые, золотистые).
  • Гостиную в современном стиле украсят шторы пастельных оттенков, светло-серые или белые занавески. Также будут уместны портьеры приглушенных тонов красного, зеленого, фиолетового с различными принтами.
  • Занавески для гостиной в стиле прованс, кантри традиционно шьются из тканей с мелкими цветочными принтами неярких оттенков, материалов в клетку, горошек. В некоторых случаях в таких интерьерах используются шторы теплых тонов: желтые, песочные, охра, терракот.
  • В комнате в стиле минимализм будут гармонично смотреться портьеры базовых приглушенных цветов (белые, молочные, пепельные, черные).

Если вам кажется, что вы не сможете правильно выбрать цвет штор в гостиную самостоятельно, дизайнеры салона штор «Беладонн» всегда готовы предложить вам лучшие варианты портьер с учетом особенностей вашего интерьера, пожеланий и бюджета. Чтобы получить консультацию специалистов, уточнить нюансы заказа штор, свяжитесь с нами по контактному номеру телефона.

пригласить дизайнера

Читайте далее:

Советы по выбору штор для зала

Стиль помещения и шторы

Шторы лучше выбрать простых форм длиной от пола до потолка. Уместны ткани с деликатным мерцанием и изысканными принтами, подойдут и монохромные комплекты в родственных оттенках.

Как уберечь шторы от кота?

Что делать, если кот или кошка портит шторы? Всего несколько советов

Подо что подбирать цвет штор?

Шторы могут быть почти незаметными, или, наоборот, очень броскими. Иногда занавески являются скорее функциональным элементом (защищают от света и чужих глаз), а иногда — только декоративным. Большое значение имеет цвет штор — именно он определяет то, какой эффект будет достигнут.

Подо что подбирать шторы? Это зависит от того, какой результат мы желаем получить. А также от того, на какой стадии готовности интерьера мы приступаем к выбору текстиля. Если интерьер уже меблирован и оформлен, шторы можно подобрать под любую, абсолютно любую его составляющую. Если интерьер находится в разработке, нам нужно выбрать одну из четырех схем и в соответствии с ней вести дальнейшую работу над проектом.

Подбор цвета штор: четыре основные схемы

1. Шторы под цвет стен

Это элегантное решение является абсолютно универсальным и беспроигрышным. Цвет занавесок может совпадать с цветом стен или приближаться к нему. Возможна разная насыщенность оттенков: например, к светло-бежевым стенам можно подобрать темно-бежевые занавески.

В чем преимущества этой схемы? Такая комбинация эстетична, гармонична и безопасна. Не надо волноваться о том, будут ли сочетаться шторы с ковром, мягкой мебелью, декором. Они родственны стенам, и этого достаточно.

Подо что подбирать шторы? Под цвет стен

Стены и занавески сливаются в единую линию, благодаря чему помещение кажется больше. Именно поэтому данную схему рекомендуют для маленьких комнат, а также для помещений с несколькими окнами.

Этот вариант сочетания будет оптимален и в том случае, если в интерьере присутствует несколько разных цветов и фактур. Броские шторы добавят пестроты, что создаст эффект сумятицы. Занавески в цвет стен, наоборот, успокоят обстановку.

Для монохромного, безмятежного интерьера с однотонными стенами можно выбрать шторы с орнаментом. Они сделают интерьер более выразительным и интересным.

2. Цветные контрастные шторы

Такие занавески являются своего рода восклицательным знаком, добавляющим интерьеру экспрессии и эффектной яркости.

Это наиболее смелая, а потому довольно сложная схема. Важно не ошибиться с выбранным цветом.

Этот план особенно хорош для спокойных и тем более скучных интерьеров. Контрастные шторы — красноречивый штрих, волшебным образом преображающий обстановку.

Если шторы глубокого цвета кажутся слишком смелым решением — можно оформить окна цветными занавесками пастельного оттенка.

Источник

3. Шторы под цвет интерьера в целом

Многие интерьеры, даже если в них присутствует несколько цветов, можно охарактеризовать одним словом: например, серо-бежевый, голубоватый, черно-белый, в карамельных тонах и т. п. Для таких помещений подойдут шторы того самого «среднеарифметического» цвета.

Подо что подбирать шторы? Под интерьер в целом

Даже если занавески будут контрастировать со стенами, они все равно не станут слишком броской деталью. Такие шторы практически растворяются в окружающем пространстве.

4. Нейтральные шторы

К таковым обычно относят белые, кремовые, бежевые и светло-серые занавески. Они подходят для большинства интерьеров. Если вы сомневаетесь в выборе, остановитесь на этой нейтральной схеме.

Черный — тоже нейтральный цвет, но, когда речь идет об интерьере, его сложно назвать универсальным. Впрочем, в некоторых ситуациях он будет вполне уместным. Например, в белом интерьере, оформленном в скандинавском стиле.

Шторы «два или три в одном»

Если привлекает схема с цветными шторами, но есть сомнения в том, что она окажется удачной, стоит рассмотреть другое интересное решение — шторы биколоры и триколоры. Для подобных цветовых сочетаний существует устоявшийся термин — колор блокинг (color blocking).

Основная часть полотна занавески, как правило, нейтральная, повторяющая цвет стен или интерьера в целом. При этом сверху, посередине и/или снизу штору украшает широкая акцентная полоса, перекликающаяся с другими контрастными элементами интерьера.

Выбор схемы и цвета

Если интерьер разрабатывается, что называется, с нуля, желательно сразу определиться, каким бы хотелось его видеть: монохромно-спокойным или контрастно-выразительным. В соответствии с этим принимается решение о том, какая из схем будет взята за основу.

База

Под цвет стен

Под интерьер в целом

Цветные контрастные шторы

Цветные контрастные шторы: вариант 2

Три в одном

Как выбрать цвет, если принято решение сделать занавески цветными и контрастными? Логично, что предпочтение стоит отдать той гамме, которая наиболее симпатична и приятна хозяевам помещения.

Если же в готовом интерьере уже присутствуют цветные элементы, можно подобрать шторы под них. Например, в гостиной, в которой уже стоит синий диван, будут уместны синие занавески.

Подо что подбирать шторы? Под уже имеющуюся мебель

С чем сочетать шторы в интерьере?

Какими деталями можно поддержать шторы? С чем их обычно рифмуют? Ответ прост: с чем угодно.

Занавески могут перекликаться с ковром, мягкой мебелью, изголовьем кровати, светильниками, фасадами корпусной мебели, декоративными подушками, картиной и др.

В спальне покрывало и шторы могут быть выполнены в едином цвете. При этом желательно, чтобы ткань была разной. Иначе это выглядит так, будто штору положили на кровать или покрывало повесили на окно.

Обратите внимание: цветные шторы могут являться и единичным акцентом. Нет необходимости чем-то поддерживать их, если результат и без того гармоничен.

Смотрите ещё:

Шторы в цветочек в интерьере

Коричневые шторы в интерьере

Штора вместо двери и перегородки

Короткие шторы для кухни, спальни, гостиной

Как выбрать цвет люстры?

Подо что подбирать плинтус?

Как подобрать цвет штор для любой комнаты дома

К

Сара Лайон

Сара Лайон

Сара Лайон — писательница-фрилансер и энтузиаст домашнего декора, ей нравится делиться удачными находками о предметах для дома. С 2018 года она участвовала в различных публикациях о стиле жизни, в том числе в Apartment Therapy и Architectural Digest.

Узнайте больше о The Spruce’s Редакционный процесс

Обновлено 07.11.22

Профессионалы согласны с тем, что шторы практически не подлежат обсуждению в процессе проектирования. «Драпировка всегда придает комнате законченный вид, независимо от того, находится ли она в центре внимания или является красивым фоном для остальной части комнаты», — говорит дизайнер Джен Даллас. Почему именно шторы так важны? «Окна добавляют пространству высоты, многослойности и мягкости», — объясняет Сара Монтгомери из Sarah Montgomery Design, которая также считает, что шторы делают комнату более индивидуальной и законченной.

Но не стоит торопиться с покупкой штор. Оказывается, есть много важных факторов, которые следует учитывать при выборе цвета штор для любой комнаты в вашем доме. Ниже эксперты взвешивают, что следует учитывать при выборе оттенка штор для вашего помещения.

Дезире Бернс

Не делайте шторы первой покупкой

При оформлении комнаты с нуля шторы могут стать одной из ваших самых последних покупок. «Выбор цвета штор не обязательно является первым выбором, который вы делаете при проектировании пространства», — говорит Эми Пельтье из Amy Peltier Interior Design & Home. «На самом деле, это должен быть один из последних выборов, которые вы делаете. После того, как вы выберете цвет краски, коврики и мебель, вы можете решить, хотите ли вы, чтобы ваши шторы были тонкими или вы хотите добавить смелые акценты в свою комнату. .»

Цвет вашей стены

Когда придет время искать шторы, обратите внимание на краску для стен. «Для современного дома мне нравится выбирать цвет драпировочной ткани на шаг темнее или светлее, чем краска для стен», — отмечает Даллас. «В этом стиле комнаты драпировка является скорее частью фона, чем центром комнаты».

Дарья Демин из Circa 22 Design Studio придерживается аналогичного подхода. «Когда дело доходит до оконных занавесок или жалюзи, мне нравится сочетать их с цветом стен — это создает минималистичный и хорошо скроенный вид», — говорит она. Но вы также можете не стесняться брать пример с окружающей мебели, — говорит Демин. «Выберите [шторы] на основе дополнительного цвета, то есть противоположного цвета основного предмета мебели в комнате».

Пельтье ценит белые льняные шторы при оформлении современных, чистых пространств. «Это будет последний штрих и поможет добавить текстуру вашему пространству», — говорит она. Но если вы чувствуете себя ярко, во что бы то ни стало, скажите «да» цвету. «Если вы смелее и хотите более смелого образа, выберите шторы с каким-нибудь рисунком», — добавляет она. «Решите, что вашей комнате нужно больше изюминки? Добавьте шторы разных цветов, чтобы создать контраст и интерес».

Другой подход? Посмотрите на отделку. «Чтобы оформление окон было тихим, выберите белый или цвет слоновой кости», — предлагает дизайнер Кирстен Коннер.

Обратите внимание, что тип номера может повлиять на ваши решения

Монтгомери часто решает, стоит ли действовать смело или оставаться нейтральной, в зависимости от типа комнаты, которую она проектирует. «Я часто использую мелкий принт, тканую текстуру или полоску в гостиной, — говорит она. «В столовой, где, как правило, меньше обивки и другой мягкой отделки, я добавлю более смелые цвета и узоры».

JK Интерьер гостиной

Закажите образцы, прежде чем брать на себя обязательство

Если вы еще этого не сделали, всегда лучше примерить ткань для штор дома, прежде чем размещать заказ. «Я всегда рекомендую сначала заказывать образцы, даже если вы выбираете нейтральную ткань», — отмечает Монтгомери. В конце концов, важно получить представление о том, как будет выглядеть ткань при изменении освещения в комнате в течение дня.

Меган Балком для Дарьи Демин

Помните об одном случае, когда вы можете купить шторы сразу

Есть один случай, когда Пельтье говорит, что можно выбирать шторы в первую очередь, а не в последнюю. «Если у вас есть ткань с красивым рисунком, которую вы хотите разместить в нескольких местах в комнате, сначала выберите шторы», — комментирует она. «Вы можете так сильно влюбиться в рисунок, что он станет изюминкой комнаты. Это был бы единственный раз, когда я планирую драпировку».

Даллас разделяет схожие чувства, отмечая, что иногда она натыкается на удивительные узоры, которые нравятся и ей, и ее клиенту. Если это так, она будет использовать шторы, чтобы придать форму остальной части комнаты. «Отсюда я выберу ковер, а затем добавлю обивочные ткани одну за другой, чтобы завершить палитру», — объясняет Даллас. «В этой стилевой схеме драпировка – это центральная часть всей палитры».

Как правильно выбрать цвет штор? – Лофт Шторы

Как правильно подобрать цвет штор? – Лофт Шторы
  • Дом
  • Бесплатные образцы
  • О нас

  • Дом
  • Галерея
  • Проверенные отзывы
  • Бесплатные образцы
  • Шторы на заказ
  • Индивидуальная волнистая складка
  • Подарочная карта
  • Тележка
  • Часто задаваемые вопросы
  • Направляющие для штор
  • О нас
  • Доставка и возврат
  • Политика конфиденциальности
  • Условия обслуживания

Выбор цвета штор может быть трудным. Выполните следующие действия: запишите первые ответы, которые придут вам в голову, или выберите понравившиеся изображения.

Какой стиль и внешний вид вы ищете? Это классический, формальный, современный и минималистичный или повседневный, расслабляющий и успокаивающий или элегантный и капризный?

Хотите, чтобы шторы были в центре внимания и подчеркивали высоту вашего пространства? Или вы хотите, чтобы занавеска гармонировала с вашей мебелью?

Источник(1,2,3,4,5)

Теперь, когда у вас есть ответы и вы выбрали свое любимое изображение, давайте сузим круг вариантов.

Если вы ищете строгий и классический стиль , вы можете пойти любым путем, сочетая или контрастируя с цветом стены. Изображения номер 4 и 5 являются хорошими примерами. Это всегда хорошая идея сочетайте цвет штор с предметами домашнего декора . Двойной слой из одного прозрачного и одного плотного — классический и функциональный выбор.

Если вы ищете минималистичный и современный стиль , выберите цвет, который близок к цвету вашей стены или немного темнее. Прозрачные и гладкие ткани — популярный выбор для современных домов, подобные тем, что показаны на рисунке 1. 

Если вы ищете расслабляющий и успокаивающий образ r , выберите — светло-серый оттенок , который поможет смягчить цвета в помещении, как показано на рисунке 2. Попробуйте сочетать мягкий оттенок с цветами пола или предметов мебели. Фактурные и плетеные ткани прекрасно придают мягкость и уют.

Если вы ищете элегантный и уютный французский стиль , то коричневый оттенок — лучший выбор. Цвета коричневого тона — это сочетание теплоты и приглушенного уюта, от нюдового до серо-коричневого (изображение 3). Они также прекрасно сочетаются с предметами деревянной мебели. французские плиссированные заголовки были бы великолепны для элегантности.

В конце концов, при выборе цвета штор не ошибетесь. Не забывайте наслаждаться процессом и слушать свое сердце 🙂 Надеюсь, пост помог вам принять решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *