Поделки из шишек в первом классе: Окружающий мир 1 класс Как смастерить из шишек забавную фигурку?

Содержание

Поделки из шишек своими руками для 1 класса

Поделки из шишек своими руками для 1 класса

14 октября 2021 | Категории: Детская тема, Новости в тему, Образование и развитие, Своими руками | Метки: diy, handmade, белка из шишек, белочка из шишек, видео, детские поделки, детские поделки из шишек, ежик из шишек, елочные игрушки из шишек, интерьер, как сделать, как сделать белку, как сделать ежика, красивые поделки из шишек, мастер класс, поделка ежик из шишек, поделки, поделки в детский сад, поделки в школу, поделки в школу своими руками, поделки из природного материала, поделки из природных материалов, поделки из шишек, поделки из шишек своими руками, поделки из шишек своими руками для 1 класса, поделки из шишек фото, поделки из шишки, своими руками, фото, хобби, шишки

Осенняя пора – это самое благоприятное время, чтобы использовать для поделок природный материал, ведь найти его можно в любом парке, сквере и в лесу.

В этой статье мы подготовили для вас подборку не сложных и интересных мастер классов, которые позволят вам вместе с вашим ребенком сделать оригинальные и красивые детские поделки из шишек своими руками.

Мастер классы не сложные, а значит прекрасно подойдут для творческих занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Поделки из шишек своими руками для 1 класса

Мышка из шишки своими руками

Вот такую милую и забавную мышку можно сделать своими руками, если использовать в качестве материалов грецкий орех, шишку, фетр.

Для начала удалите часть шишки с ее тонкой стороны. Щепки используйте для создания ушек.

Приклейте грецкий орех к шишке.

Носик мышке можно сделать из черной бусинки.

Глазки нарисуйте черным маркером.

Хвостиком может быть тонкая веточка, черенок листика или кусок проволоки.

Лапки сделайте из фетра.

Видео мастер класс — Мышка из шишки своими руками

 

Медведь из шишек своими руками

Интересная поделка из природного материала – Медведь из шишек.

Дополнительный материал, который вам будет необходим – желуди, горячий клеевой пистолет, зеленая двусторонняя бумага, крышка от пластиковой бутылочки, кукольные глазки.

Из крышки и комка зеленой бумаги сделайте подставку для будущей поделки.

Тело мишки – это большая длинная шишка, ноги, уши и мордашка – шляпки желудей, лапы – разрезанный желудь.

Все детали приклеивайте горячим клеевым пистолетом.

Не забудьте про кукольные глазки и носик из черной бусинки.

Видео мастер класс — Медведь из шишки своими руками

 

Цветы из шишек своими руками

Мастер класс

Самая простая, но при этом очень красивая и эффектная – это цветы из шишек.

Для изготовления таких экзотических цветов вам будут необходимы следующие материалы: шишки, акриловые краски, зеленый картон.

Подберите шишки, которые своей формой будут напоминать бутоны цветов.

Разукрасьте шишки акриловыми красками.

Из зеленого картона вырежьте подставку в виде колечка с вырезанными листиками. Разукрашенную шишку поставьте внутрь картонной подставки.

 

 

 

 

Белочка из шишки своими руками

Мастер класс

Для изготовления следующей поделки вам будут необходимы – длинная шишка, пластилин, кукольные глазки.

Из пластилина вылепите тело будущей белочки, а ее роскошным и пышным хвостом будет красивая шишка.

 

Ежик из шишек своими руками

Мастер класс

Еще одна простая детская поделка с использованием шишек и пластилина – ежик.

Мордочку и лапки ежику сделайте из пластилина, а иголками будет красивая маленькая шишка.

Не будь эгоистом, поделись с друзьями!

Перейти к комментированию!

Конспект урока технологии 1 класс «Фантазии из шишек» | План-конспект урока по технологии (1 класс) на тему:

Тема урока: «Природные материалы. Как их соединить?»

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

Цель урока: учить работать с природным материалом, использовать для соединения частей  изделия пластилин, формировать интерес к данному виду труда.

Задачи:

•        Образовательные: повторить сведения о видах природных материалов;  учить конструировать изделие из природного материала путем соединения деталей при помощи пластилина;

•        Развивающие: развивать способность к организации своей деятельности:  планировать практическую деятельность (отбор необходимых материалов, составление плана работы), развивать любознательность, наблюдательность и познавательный интерес к миру природы; развивать творческое мышление, пространственное воображение, фантазию; развивать и формировать трудовые навыки;

•        Воспитательные:   воспитывать бережное отношение к природе, усидчивость, аккуратность, трудолюбие, навыки взаимопомощи, художественный вкус.

Ресурсы и оборудование:

•        У учителя: презентация,  материалы и инструменты для изготовления изделия.

•        У учащихся: природные материалы, пластилин, материалы и инструменты для изготовления изделия.

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

И прежде, чем мы начнем наш урок, посмотрите на парты. У все ли все в полном порядке?

(Дети проверяют порядок на партах).

У всех ли есть папки для труда? У всех ли есть пластилин? У всех ли есть природный материал?  

(Проверяют учебную комплектацию).

2.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

А что такое природный материал? Где его можно собрать?

(Природный материал – это веточки, листья, шишки, жёлуди, орехи, каштаны, камни и др. Его можно собрать в лесу, в парке, возле дома и т. д.).

А какие правила сбора природного материала вы знаете? Как вы думаете, а почему так важно соблюдать эти правила?

(Природный материал можно обирать только с земли. Нельзя ломать ветки деревьев. Деревья растут очень медленно, государство охраняет леса, и нам нужно тоже бережно к ним относиться, не портить деревья и не наносить вред природе).

Ребята, а вы знаете, что в лесу есть один волшебный страж, который следит за порядком и не позволяет никому наносить вред природе? Вот послушайте стихотворение о нем:

Жил в лесу лесовичок,

Очень мудрый старичок,

Он командовал всем лесом

С величайшим интересом.

Все дедулю уважали,

Все дедуле угождали:

Белки шишки собирали,

Зайцы овощи сажали,

Пчелки медик добывали,

Мышки зерна собирали,

Волки домик охраняли.

Так бежит за годом год,

Дедушка в лесу живет,

Старичок лесовичок

Очень милый мужичок.

(Слушают стихотворение).

Догадались, дети, что предстоит нам сегодня делать?  (Старичка – лесовичка).

3.Установка познавательной задачи.  

Из чего можно сделать лесовичка?

(Лесовичка можно сделать из природных материалов: шишек, желудей, каштанов, веточек).

Как же нам скрепить природные материалы между собой? Какие средства вы знаете?

(Природные материалы можно скрепить между собой нитками, клеем, пластилином).

Самый простой и доступный способ соединений частей поделки достигается при помощи пластилина. Пластилин используется для временного скрепления деталей: при помощи пластилина, мы скатываем небольшой шарик, прикрепляем его на деталь и прикрепляем его к другой детали.

Значит, какова цель нашего урока?

(Сделать старичка-лесовичка из природного материала, скрепив детали между собой с помощью пластилина).

Верно, ребята! Сегодня мы научимся конструировать изделие из природного материала путем соединения деталей при помощи пластилина.

4.Усвоение новых знаний.

Давайте внимательно рассмотрим лесовичка.  Какие части тела у него присутствуют?  

(У лесовичка, как и людей, есть туловище, голова, ноги, руки).

В разных лесах живут различные лесовички. Посмотрите на них. Из каких деталей они состоят?    (Из шишек,  каштанов или желудей).

Давайте сейчас мы с вами вместе составим план работы  изготовления лесовичка. Что нам необходимо сделать в первую очередь?

(Взять основу – шишку (каштан, желудь) – для тела лесовичка).

Что мы будем делать дальше?     (Прикреплять к телу руки, ноги и голову).

Верно, с помощью пластилина мы прикрепим к туловищу руки, ноги и голову. Только пластилина должно быть не очень много, чтобы его было не видно. Или, если вы хотите сделать соединительные детали большими, то тогда они должны быть одинакового размера. Когда лесовички будут готовы, то мы обязательно дадим им имена.  И не забудем привести свое рабочее место в порядок. Договорились? Хорошо.

Физминутка

Ой, ребята!

Что-то очень долго мы сидели,

Наши спинки, ножки, ручки занемели.

Мы сейчас пойдем

Хорошо их разомнем!

Вставайте со своих мест и представьте, что мы сейчас в золотом осеннем лесу. А как приятно на свежем воздухе делать зарядку!    Даже лесовичок каждый день делает зарядку!

Крутим мельницу вперед,

А потом наоборот.

Наклоняться будем все,

Будто прыгаем в бассейн.

А теперь назад прогнемся,

Хорошенько разомнемся.

И попрыгать нам пора,

Мы не прыгали с утра.

Шаг на месте в заключенье

Это тоже упражненье.

Поскакали, потянулись.

Вот и славно отдохнули!

(Дети выполняют подражательные движения по тексту).

5.Закрепление знаний.

Хорошо. Присаживайтесь на свои места. Вспоминаем этапы нашей работы. С чего мы начинаем?

(Определяемся, какой у нас будет лесовичек. Выбираем материала для тела (шишка, каштан, желудь)).

Что у нас дальше по плану?  (Прикрепить пластилином к туловищу руки, ноги и голову).

Прежде, чем мы, ребята,  начнем работу с пластилином, давайте вспомним правила работы с ним.  Какие правила вы помните?

•        Работать нужно на специальной поверхности, т.е. на подкладной доске;

•        Делить пластилин на части стекой. Стека — это специальный нож для пластилина;

•        Перед началом работы нужно разогреть пластилин, для этого нужно разделить его на маленькие части и помять в руках;

•        Использовать материал по назначению;

•        Иметь влажную салфетку или перед началом работы с пластилином помыть руки, чтобы пластилин к ним не прилипал;

•        Помыть руки с мылом после работы;

•        Убрать после работы свое рабочее место.

Всё правильно. Молодцы! А теперь каждый вбирает природный материал для туловища, рук, ног и головы лесовичка.     (Дети выбирают).

Для того, чтобы прикрепить к туловищу руки, ноги и голову возьмем пластилин и разделим его на нужное количество частей. Разомнем каждую часть и сделаем шарики. Возьмем туловище и отметим пластилином места для прикрепления деталей рук и ног. Прикрепим детали рук и ног. Сделаем лицо и шапочку.     (Дети выполняют).

6.Самостоятельная работа.

Учитель наблюдает за  самостоятельной работой учащихся.

(Выполнение работы с опорой на инструкцию).

7.Подведение итогов урока, рефлексия учебной деятельности на уроке.

Ребята, чему мы сегодня научились?

(Изготавливать лесовичка из природного материала, соединять детали при помощи пластилина).

Какие материалы понадобились для работы?

(Природные материалы: шишки, желуди, каштаны, веточки).

Что вызвало у вас затруднение при выполнении  работы?   (Ответы детей).

Оцените свои изделия: сделано ли изделие аккуратно, или нужно еще потрудиться над изделием?     (Ответы детей).

Вы выполнили всё сами или с чьей-то помощью?     (Ответы детей).

Какое имя вы дали своему лесовичку? Почему?    (Ответы детей).

Как бы вы оценили своё настроение после урока? Если вы довольны своей работой и у вас отличное настроение, то поднимите желтый смайлик, если вы работали хорошо, но могли бы ещё лучше и настроение у вас хорошее, то поднимите зелёный смайлик, если у вас есть ещё над чем потрудиться или вам не понравился урок, то поднимите красный смайлик.    (Дети поднимают смайлики).

Ребята, вы все молодцы! У вас получились прекрасные работы!

8. Рекомендации для занятий в семье.

Из природного материала можно сделать еще огромное  количество фигурок. Дома вы можете попробовать сделать какую–нибудь фигурку из природного материала.

А теперь  салфеткой вытрите руки и наведите порядок на рабочем месте. Соберите и сложите все в коробку. И помните, всегда после работы с природным материалом и пластилином, руки нужно вымыть с мылом.

(Заканчивают работу, наводят порядок на местах).

Урок окончен. До свидания!

Сделать шалтуэте на первый день в школе

Теперь, когда дети действительно могут ИДТИ в школу, самое время отпраздновать первый день! Вы когда-нибудь слышали о schultuete (произносится как шул-ту-ту)? «Школьный конус» — это 200-летняя традиция для школьников в Германии. Наполненный угощениями и школьными принадлежностями, он обычно раздается ученикам в начале первого класса, но его можно адаптировать для любого возраста. Вот как можно сделать schultuete — веселый способ отпраздновать возвращение в школу!

Принадлежности

один лист картона
ножницы
прозрачная упаковочная лента
скотч
подарочная ткань
лента
украшения для персонализации schultuete (см. ниже)
школьные принадлежности и конфеты или другие сладости 90 школьных конусов

Указания

  1. Положите картон на плоскую рабочую поверхность короткой стороной к себе.
  2. Сверните в большой конус и закрепите, заклеив внешний шов упаковочной лентой. Не беспокойтесь, если верхние края плаката не сойдутся.
  3. Сделайте верхнюю часть конуса плоской, обрезав верхнюю часть конуса прямо под неровными краями.
  4. Украсьте бумажный конус в соответствии с интересами вашего ребенка. Украсьте его наклейками, блестками или драгоценными камнями или накройте плакатом фильма или фотографиями.
  5. Отложите конус и разложите на рабочей поверхности два куска подарочной ткани, один поверх другого, длинной стороной к себе. Разгладьте складки руками.
  6. Эта подарочная салфетка станет вершиной розыгрыша. Приклейте салфетку скотчем вдоль внутреннего края конуса, примерно в одном дюйме от вершины. Когда вы закончите, салфетка покроет весь внутренний край и пойдет вверх от вершины конуса.
  7. Проложите внутреннюю часть конуса скомканной тканью.
  8. А теперь самое интересное, наполняйте его! Традиционные наполнители включают школьные принадлежности, такие как глупые ластики, ручки, карандаши, мелки или маленькие тетради. Не забудьте добавить конфеты, чтобы сделать первый день в школе сладким!
  9. Когда вы наполняете schultuete вкусностями, вы захотите упаковать их до верха конуса. Добавьте еще несколько кусочков скомканной ткани поверх начинки, затем соберите внешний слой ткани вверху и завяжите симпатичным бантиком. Готовое изделие будет похоже на большой рожок мороженого.

Ваш ребенок будет рад получить этот забавный подарок, чтобы начать учебный год правильно!

_____________


Тиффани Доэрр Герзон — писатель-фрилансер и мать троих детей. Она сделала schueltute для каждого из своих детей, когда они пошли в детский сад.

_____________

Искусство с Алиссой: цветы из переработанных картонных коробок для яиц

Превращение мусора в сокровища — это не только весело, но и полезно для планеты. Вам понравится этот художественный проект из переработанных материалов, который превращает картонную коробку для яиц в красивый букет цветов — идеально подходит для . . .

Подробнее

Искусство с Алиссой: переработанные пасхальные «яйца»

Сочетание пасхального веселья и заботы об окружающей среде в честь Дня Земли, на наш взгляд, является беспроигрышным вариантом. Вот инструкции, как сделать пасхальные «яйца» своими руками — забавный и умный способ обернуть и спрятать угощения f . . .

Подробнее

Пасхальные друзья с бахромой

Создавайте быстрых, простых и очень милых пасхальных друзей из рулонов гофрированной бумаги!ПринадлежностиКартон или коробка из-под хлопьев Рулон(ы) из гофрированной бумаги желаемого цвета(ов)Небольшие клочки цветной бумагиПряжа, пуговицы. . .

Подробнее

Сумки для лакомства из мешковины для кроликов

Этих милых кроликов из мешковины весело создавать и наполнять угощениями, что делает их идеальными для друзей или одноклассников! Дети могут принять участие в сборке или украшении этих пасхальных украшений, наполненных угощением.

. .

Подробнее

Элегантные пасхальные яйца из пенопласта

Эти причудливые яйца отлично подходят для подарков или необычных пасхальных украшений, и дети могут сделать их, используя всего несколько недорогих поделок. Материалы: Лист пенопласта для рукоделияБисер, пайетки, глиттер. . .

Подробнее

Сумки для лакомств Bunny & Baby Chick

Удивите друзей, одноклассников или товарищей по команде праздничными угощениями, наполненными конфетами или крекерами. Идеально подходит для Пасхи или любого весеннего праздника! Материалы картон 8½ x 11 дюймов i . . .

Подробнее

Искусство с Алиссой: корзины для пасхальных угощений своими руками

Делайте миниатюрные корзины, используя простые материалы, такие как бумажные тарелки, ершики для труб и маркеры; затем доставьте весенние угощения соседям и друзьям! Запасы Бумажные тарелки, по одной на корзину Маркер.

. .

Подробнее

Набор для занятий в кино Super Mario Bros.

Этой весной Nintendo и Illumination представляют The Super Mario Bros. Movie! Рейтинг PG. Только в кинотеатрах с 5 апреля. Работая под землей, чтобы починить водопровод, Бруклин сантехник Марио и его брат Лу. . .

Подробнее

Искусство с Алиссой: плетение природы

Запасы Ветки или палочки длиной 6–12 дюймов. Садовые ножницы Ножницы Шпагат или пряжа Разнообразие трав, цветов и растений с длинными стеблями. (Я использовала лютик, эвриопс, герань, лаванду, розмарин…

Подробнее

День Земли Цветочное Искусство

Отпразднуйте День Земли, создав симпатичную цветочную картинку из предметов природы и пищевых красителей. Помните: никогда не срывайте предметы с растений; используйте то, что уже упало на землю! Ищу другие w . . .

Подробнее

Искусство с Алиссой: как сделать журнал о природе

Создание и ведение журнала о природе — это веселое, расслабляющее и образовательное занятие для детей (и взрослых), которое побуждает проводить время на свежем воздухе и общаться с природой. Нет правильного способа сохранить . . .

Подробнее

Плакаты Дня Земли

Отпразднуйте и популяризируйте День Земли (22 апреля) вместе с детьми, сделав плакаты из переработанных газет и журналов. Старые газеты и журналы Красная, синяя и зеленая акварель, ремесленные краски. . .

Подробнее

Искусство с Алиссой: кисти природы

Создавайте красивое искусство на открытом воздухе с помощью самодельных кистей из растений и предметов, встречающихся в природе. Советы учителям/родителям Научите детей уважать живые растения и использовать только найденные или выброшенные цветы. . .

Подробнее

Капельная живопись дождя

Мы не знаем многих детей, которые могут сопротивляться прыжкам в дождевые лужи. А поскольку в Сан-Диего дождевые лужи случаются нечасто, это особенно уникальное и особенное занятие! Почему бы не отметить. . .

Подробнее

Зимние поделки для детского сада —

PSPKK12

Буду рада, если вы поделитесь!

69 акции

Поделки хороши в любое время года, но особенно мне нравится эта коллекция зимних поделок для детского сада . Здесь так много творческих способов украсить и исследовать новые темы со своими учениками. Наслаждаться!

Зимние поделки для детского сада

Совы — одни из моих любимых зимних животных. Эта снежная зимняя поделка идеально подходит для начала веселой зимы! Это также отличное процессное искусство.

Создайте эту забавную поделку в виде пингвина для своих учеников, которым нужно немного попрактиковаться в распознавании чисел. Им понравится считать помпоны, пока они украшают своих любимых зимних животных.

Ваши ученики будут в восторге от этого веселого зимнего творчества. Мне нравится использовать цвет в этом прекрасном занятии по рисованию снежинок.

Маленькие ученики любят свои закуски! Этой зимой создайте забавную поделку вместе со здоровой закуской, пока ваши ученики создают простое зимнее дерево.

Это прекрасный способ познакомиться с наукой и искусством этой зимой! Студентам понравится смотреть, как их любимые зимние материалы замерзают в холодную погоду.

Пингвины — мои любимые зимние животные! Создайте забавную поделку в виде пингвина с отпечатком руки из фетра, чтобы развлечься зимой.

Не могу поверить, какая милая поделка получилась! Создайте снеговика с отпечатком большого пальца вместе с вашими маленькими учениками в качестве забавного подарка на память этой зимой.

Зимой мы читаем много книг. Я уверен, что вы тоже! Добавьте эту забавную закладку в виде пингвина к своему зимнему мастерству, чтобы побудить своих маленьких учеников к чтению.

Снежный шар своими руками обязательно понравится в классе! Вам понадобится пара дополнительных материалов для этой поделки, но ваши ученики будут в восторге от конечного продукта.

Разве эта поделка из бумажной тарелки с белым медведем не очаровательна? Вы также можете использовать это ремесло, чтобы начать свое научно-популярное зимнее исследование арктических животных!

У тебя есть коллекция пуговиц, как у меня? Принесите их, когда будете собирать эту забавную снежинку из пуговиц! Они получаются красивыми и такими уникальными.

В зимние месяцы так весело гулять на природе! Соберите дополнительные сосновые шишки во время следующей прогулки на природе, чтобы создать эту игру из шишек со стразами.

Украсьте свой класс этой забавной снежинкой! Студентам понравится создавать блестящие зимние украшения и наблюдать за тем, как их работы демонстрируются в зимние месяцы.

Проникнись немного математикой с этим приглашением, чтобы создать снежинку! Вам понадобится пара дополнительных материалов для этого занятия, но вашим ученикам оно ПОНРАВИТСЯ!

С помощью малярного скотча этой зимой в классе можно весело провести время с крупной моторикой! Создайте снежинку на полу и бросьте вызов своим маленьким ученикам, пока они играют в эту веселую зимнюю игру на баланс.

Собери снеговика с этим приглашением к творчеству! Позвольте творчеству процветать с такими веселыми зимними поделками. Используйте подносы для рукоделия, чтобы упорядочить материалы, пока ваши маленькие ученики делают все возможное.

Возьмите палочки для рукоделия, чтобы создать этих милых пингвинов. Мне нравятся навыки мелкой моторики, необходимые вашим маленьким ученикам, чтобы сделать красивую поделку, чтобы украсить класс этой зимой.

Вам нравится использовать переработанные материалы в своих поделках? Я тоже! Вам понравится создавать эти сосульки со своими учениками и помогать им научиться использовать переработанные материалы в своих поделках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *